Сказка Кавказа: как это было

Завершился наш яркий, солнечный, такой летний пятидневный тур "Сказка Кавказа"!

В первый день мы осмотрели Пятигорск: побывали у знаменитого Провала, восхитились Курортным районом этого чудесного города, прогулялись по Лермонтовским местам. Наших путешественниц ждал сюрприз от команды Союза Путешественников - мы добавили в программу подъем на гору Машук по канатке и экскурсию там. Яркий сюрприз удался!

Во второй день нас ждали необычайные природные достопримечательности: гора Кольцо, Медовые Водопады в Карачаево-Черкессии.
Эта республика запомнилась нам своим Кавказским гостеприимством, легендами и красотой природы.
В этот же день наши неутомимые туристы посетили Кисловодск, увидели все главные достопримечательности, погуляли по центральной улице и, конечно же, попили настоящей кисловодской водички из бювета!

На третий день нас ждала поездка на Домбай. На Кавказе говорят "Домбай - это рай". И это правда! Подъем на закрытом фуникулере комфортен и захватывает дух. Такие виды остаются в памяти навсегда, а фото в предгорном посёлке дадут фору лучшим альпийским снимкам!

Отобедав в ресторанчике с шикарным видом на горы, отправились в обратный путь. По дороге сделали остановку у чистейшей, полноводной мощной реки Уллу-Муруджу, сделали много колоритных снимков.

Во второй половине дня посетили восхитительный Тебердинский заповедник и питомец в нем. Погладили туров, зубров и других эндемичных зверей. И все это в окружении гор, сосен, речек, и чистейшего вкусного горного воздуха.

Четвёртый день ознаменовался поездкой к Чегемским водопадам.
Мы познакомились с ещё одной республикой - Кабардино-Балкарией.
Она заворожила нас своими природными чудесами - горами, ущельями, теснинами, горным реками, серпантинами... И мусульманскими традициями, доброжелательностью жителей, чистотой на улицах.
Чегемские водопады и ущелье настолько красивы, что хочется зажмуриться.
И правда, диву даешься, как природа сумела создать что-то настолько восхитительное. Это невозможно описать, туда нужно просто съездить.

В тот же день мы посетили подворье казаков-некрасовцев. Они рассказали нам свою необычную историю жизни в Российской и Османской империях, в СССР и по сей день. Мы поиграли в казачьи игры, послушали казачьи сказки и анекдоты, попробовали местную кухню. Традиции этих казаков уникальны.

Завершающий пятый день нашего путешествия тоже был насыщен яркими открытиями!
Мы насладились свежестью утра в необычном храмовом комплексе, где расположена самая высокая статуя Иисуса Христа в России. Её ещё называют "Рио-де-Кавказ" по аналогии с известнейшей статуей Иисуса в Рио.
Мы погуляли по Ессентукам и Железноводску. Каждый город имеет свои незабываемые красоты, свою уникальную историю, свое волшебство, которые мастерски доносил наш высокопрофессиональный гид. В каждом городе мы добавили себе по капельке здоровья благодаря минеральной воде из бюветов.

Испытали кулинарный оргазм в лесном ресторанчике с душевной охотничьей кухней.

Также эксклюзивно для членов Союза Путешественников России, в нерабочий день открыли музей имени Л.Н.Толстого в Железноводске и провели только для нашей группы уникальную экскурсию по музею!

Поездка была яркой, насыщенной, запоминающейся! Было много сюрпризов и бонусов!