Туристический сезон 2020: мнение нашего руководителя на портале Гарант.Ру

Курортный сезон-2020: осложненный старт и особенности проведения

Из-за распространения новой коронавирусной инфекции старт курортного сезона в России оказался под угрозой срыва. Открытие туристических объектов, которое обычно начинается задолго до начала лета, в текущих эпидемиологических условиях стало возможным только с 1 июня, и то частично. Однако ни Правительство РФ, ни Ростуризм, ни Роспотребнадзор не исключают возможности постепенного открытия туристических предприятий и курортов, которые помогут скрасить жизнь россиян после длительного периода самоизоляции.

 

Старт и особенности летнего туристического сезона

Когда распространение новой коронавирусной инфекции приобрело массовый характер и необратимые последствия, Правительство РФ было вынуждено временно ограничить деятельность санаториев, курортных объектов массового отдыха и организаций общепита (поручение Правительства РФ от 27 марта 2020 года). Федеральным госорганам, имеющим подведомственные туристические учреждения, Управлению делами Президента РФ, ФСС России и органам исполнительной власти субъектов РФ было предписано приостановить с 28 марта по 1 июня бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения.

При этом региональным органам исполнительной власти было рекомендовано на тот же срок закрыть горнолыжные трассы и объекты массового отдыха (парки, развлекательные комплексы, пляжи и другие места, в которых допускается одновременное пребывание 50 и более человек), расположенные в курортах федерального, регионального и местного значения. Ростуризм оперативно дал разъяснения по введенным ограничениям (Информация Ростуризма от 27 марта 2020 года).
Продолжение по ссылке: 


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/1378250/#ixzz6PqaGL2Wg